Международный день памятников и исторических мест (День культурного наследия) отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 г. Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры. Задача этого праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества.

К этому дню приурочивается масса мероприятий, посвященных сохранению всемирного наследия, многие музеи работают бесплатно, открываются двери исторических зданий и архитектурных комплексов.

У мест исторических, памятных сегодня особый денёк У мест исторических, памятных сегодня особый денёк

18 апреля 2019 года социальные работники ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» посетили районный историко-краеведческий музей, мемориал «Памятник Вечному Огню», Памятник в честь воинов, погибших в локальных конфликтах, Аллею Славы, Поклонный Крест.

Заведующая районным историко-краеведческим музеем Л.И. Сухомлинова провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея и памятным историческим местам села Новоселицкого. Она рассказала о наших земляках-героях, принявших участие и совершивших подвиги ценой своей жизни в Великой Отечественной Войне, в Афганской войне, Чеченской войне. Особенно интересно было услышать и посмотреть выставочную экспозицию «Именем героя» о названных в честь героев Великой Отечественной Войны и знаменитых людей улиц села Новоселицкого. Это такие улицы, как Дудкина, Нориковых, Гагарина.

У мест исторических, памятных сегодня особый денёк У мест исторических, памятных сегодня особый денёк

Социальные работники с интересом рассмотрели все музейные выставочные экспонаты, прониклись в историю тех времен и событий. Уходили с хорошим настроением и огромными впечатлениями.

Несомненно, музей и все памятные исторические места необходимо сохранять и охранять, так как это наше наследие, которое является центром патриотического воспитания молодежи в Новоселицком районе.

 

Заведующая отделением
Е.Ю.Богомолова
18.04.2019