Возвращение из мира тишиныНарушение слуха или полная его потеря, конечно, очень печальный диагноз и для ребенка, и для его родителей. Тяжело смириться с тем, что маленький человечек на всю жизнь будет лишен возможности воспринимать такой богатый и неисчислимо разнообразный мир звуков! Но гораздо больнее осознавать, что недуг возводит между малышом и окружающими людьми незримую преграду, изолирует его от мира. За полноценное существование не слышащего малыша можно и нужно бороться. Так и поступили родители Хаустовой Светланы, когда поняли, что дочь, после перенесенной болезни в полтора года, перестала слышать. После первого заключения сурдолога стали искать других врачей, в надежде, что кто-то посоветует «волшебную пилюлю от глухоты», но всё было безуспешно.

Света росла очень активной девочкой, любила танцевать и делала это всегда. Смотрела по телевизору музыкальные передачи и повторяла все движения за артистами. Со стороны можно было подумать, что ребёнок всё слышит, так как все движения попадали в такт музыки. Училась читать по губам, и у нее это очень ловко получалось. На всех мероприятиях, благодаря своему природному обаянию, быстро оказывалась в центре внимания. Если она видела микрофон, то всячески старалась добраться до него, и изображать пение, как было это на одной из благотворительных ёлок главы Новоселицкого муниципального района, когда Света, абсолютно глухая, не успокоилась, пока ей не предоставили микрофон, и она счастливая, в центре зала танцевала и «пела» под весёлую детскую песенку, вызывая у зрителей слёзы умиления и горечи.

Врачи посоветовали надевать слуховые аппараты и следить за её реакцией на звуки, постоянно разговаривать с ребенком, включать музыку – учить слушать с помощью аппаратов. Но ситуация не менялась. Разговаривая с другими родителями, выяснили, что возможно те слуховые аппараты, которые выдаются бесплатно, очень жёсткие и вызывают головные боли у ребёнка. Порекомендовали приобрести сверхмощные слуховые аппараты, но денег у семьи на их приобретение не было.

Специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» постоянно следили за развитием ребёнка, всячески старались развивать её возможности, вовлекать в разные мероприятия. Готовя очередной ежегодный фестиваль художественного творчества детей, специалисты отделения обратились к работникам Журавского Дома культуры с просьбой подготовить художественный номер со Светланой для выступления. Откликнувшись на просьбу, хореограф Алексей Сумичев, подготовил танец «Дюймовочка», где в центре композиции танцевала совершенно глухая девочка.

Возвращение из мира тишины

После такого трогательного выступления, узнав о том, что ребёнку требуются деньги для приобретения слухового аппарата, люди стали собирать необходимую сумму. Благодаря этому у родителей появилась надежда, что ребёнок сможет вернуться к полноценной жизни. Но поставив новый аппарат, со временем стало понятно - ребёнок по-прежнему не слышит. Родители не успокоились и стали искать другие возможности помочь своей дочери. Во время очередного визита к врачу г. Пятигорска, им предложили квоту в Санкт-Петербург для обследования и установки кохлеарных имплантов. (для справки: Кохлеарный имплант - это электронное медицинское устройство, которое функционально замещает поврежденное внутреннее ухо. В отличие от слуховых аппаратов, которые усиливают громкость звуков, кохлеарный имплант выполняет работу поврежденного внутреннего уха (улитки) по передаче звуковых сигналов к мозгу.) Семья, не раздумывая согласилась и уже через месяц шестилетняя Светлана вместе с мамой оформлялись в 122 клинику Соколова г. Санкт-Петербурга. Девочку прооперировали. Операция прошла успешно, Светлане поставили кохлеарный имплант на одно ушко. Сурдологи предупреждали, что каждый ребенок реагирует на новые звуки по-разному – кто-то прислушивается, кто-то начинает улыбаться, а кто-то плачет. Светочка заулыбалась и показала, что «много слышно».

Возвращение из мира тишины

После первой настройки аппарата ребёнок начал слышать! Это были самые счастливые мгновения! Началась новая жизнь в мире звуков. Теперь перед родителями стала задача учить ребёнка понимать мир по новому, учиться говорить и готовиться к операции на второе ушко. Через год в той же клинике сделали вторую операцию. Сейчас Света учится в общеобразовательной школе со слышащими сверстниками, посещает отделение реабилитации, где занимается со специалистами, полноценно общается. Когда слушаешь, как она звонко читает, внимательно следя пальчиком по строчке, на глазах появляются слёзы радости.

Мы желаем, чтобы Света преодолела все трудности и стала полноправной хозяйкой своей судьбы. В добрый час!

 

Заведующая отделением ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»
Н.В. Перетяченко
17.04.2019