Зеленая планета – детям!Как известно, многим детям нравится участвовать в посадке растений и уходе за ними. Наши ребята - не исключение, и поэтому в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» ранней весной ежегодно совместно с детьми производится посев различных семян цветов на рассаду. Сосредоточенно работая с растениями, дети становятся более внимательными по отношению к окружающим, более доброжелательными, уравновешенными. Разумная физическая нагрузка и закаливание на свежем воздухе укрепляют здоровье. Кроме того, ребенок получает заряд энергии, устанавливается эмоциональный баланс, запускаются механизмы звуко-, арома- и цветотерапии и т.д. Зрительные образы, звуки, запахи, которые окружают нас, тактильные контакты оказывают огромное влияние на эмоции детей.

 

Кружок «Зеленая планета» детям очень нравится, они старательно раскладывают семена в ячейки, аккуратно поливают, и наблюдают, как растет рассада. В пикировке, конечно, не обходится без чуткого руководства специалистов отделения. Все цветы высаживаются на территории отделения, и при каждом посещении дети с гордостью демонстрируют свои труды и ухаживают за ними.

В этом году частный предприниматель, Стрелков Олег Викторович, оказал благотворительную помощь в виде почвагрунт для посадки, тем самым дав возможность ребятам, посещающим отделение, с увлечением заниматься любимым делом. В марте – апреле месяце совместно с детьми произведена посадка таких цветковых растений, как: тагетис, катарантус, петуния. Надеемся, что летом эти растения будут радовать глаз своим цветением на прилегающей к отделению территории.

Зеленая планета – детям! Зеленая планета – детям!

Хочется также верить, что приобретенные полезные трудовые навыки, дружеское взаимодействие в процессе посадки растений и радость от полученных результатов своих усилий помогут детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в окружающем мире, стать более раскрепощенными и жизнерадостными, а также научат любить природу и ценить ее красоту.

 

Специалист по работе с семьёй ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН
Р.В. Плуженская