03 декабря во всем мире отмечается День инвалидов. В этот день принято уделять особое внимание проблемам людей, имеющим те или иные ограниченные возможности здоровья. Сотрудники отделения распространили среди населения информационные буклеты «Дарите людям доброту!».

 

Дарите людям доброту

 

Распространение буклетов

В этот день в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» также состоялась интерактивная беседа с учащимися МОУ СОШ №1 с.Новоселицкого «Дети одного солнца», цель которой - формировать у детей позитивное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, способствовать развитию у учащихся необходимых коммуникативных навыков общения.

 

Дарите людям доброту

 

В ходе беседы

Психолог Т.В.Гречанова провела с детьми интересные игры, позволяющие детям ощутить себя в роли человека с ограниченными возможностями здоровья: «Слепой и поводырь», «Сложи сам», «Нарисуй с закрытыми глазами». Рассмотрены ситуации, которые могут возникнуть у здорового человека при встрече с инвалидом, вместе с детьми найдены ответы на интересные неоднозначные вопросы.

 

Дарите людям доброту

 

Рисуем с закрытыми глазами

 

Дарите людям доброту

 

Знакомим с языком жестов

В ходе беседы детям рассказали об известных людях, которые мужественно преодолели свой недуг и нашли место в жизни, смогли стать полезными обществу. Беседа имела большой воспитательный эффект и прошла в теплой, дружественной обстановке.

 

Дарите людям доброту

 

В мероприятии приняли участие 30 детей в возрасте от 12 до 14 лет.

 

Заведующая отделением реабилитации детей и подростков
с ограниченными возможностями здоровья
ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН»
И.А.Севостьянова
03.12.2018